Правила в столовой можно несколько правил поведения в столовой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В столовой всегда много и детей и взрослых, ведь всем нужно успеть поесть в течение 15—20 минут. Поэтому здесь особенно важно соблюдение вполне определённых правил:• не торопитесь в столовую, отправляйтесь туда вместе со своим классом в отведённое для вас время;• не бегите и не спешите занять место за столом первыми, не расталкивайте других учеников;• соблюдайте очередь;• передвигаясь по столовой, смотрите под ноги, чтобы не поскользнуться и не упасть;• перед тем как сесть за стол, не забудьте тщательно вымыть руки;• будьте осторожны, пользуясь вилкой, чтобы не поранить себя или окружающих;• старайтесь не пролить на себя или соседей горячий суп или чай;• сидите за столом прямо, не кладите ногу на ногу, не толкайте соседей и не кладите локти на стол;• во время еды соблюдайте тишину: не разговаривайте громко, не чавкайте, не дуйте на горячие блюда, не стучите вилками и ложками о тарелки и чашки;• правильно пользуйтесь столовыми приборами: не забывайте, какие блюда едят ложкой, а какие — вилкой;• если вы испачкались, воспользуйтесь салфеткой или носовым платком;• соблюдайте чистоту: уронив что-нибудь на пол, поднимите и выбросите в мусорное ведро;• не отзывайтесь плохо о тех блюдах, которые школьные повара приготовили для вас; не показывайте виду, если вам что-то кажется невкусным;• не забудьте после еды убрать за собой посуду;• будьте вежливыми: пожелайте приятного аппетита вашим одноклассникам, поблагодарите работников в столовой.