Правильными являются утверждения(исправьте ошибки) 1. При цепной связи предложений в тексте мысль передаётся последовательно от одного предложения к другому. 2. Неологизмы используют только в научном стиле речи. 3. Ударение ...

  Правильными являются утверждения(исправьте ошибки) 1. При цепной связи предложений в тексте мысль передаётся последовательно от одного предложения к другому. 2. Неологизмы используют только в научном стиле речи. 3. Ударение может играть смыслоразличительную роль. 4. От глагола слышать можно образовать страдательные причастия настоящего и прошедшего времени. 5. В предложении Проникнуть в тайну шекспировского текста было сложнейшей задачей сказуемое является составным именным.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. При цепной связи предложений в тексте мысль передаётся последовательно от одного предложения к другому.(утверждение верное) 2. Неологизмы используют только в научном стиле речи.(Неологизмы-новые слова.Сфера их употребления шире научного стиля.)ОТВЕТ 3. Ударение может играть смыслоразличительную роль.( утверждение верное. Атлас -сборник карт, атлАс - ткань) 4. От глагола слышать можно образовать страдательные причастия настоящего и прошедшего времени (Утверждение верное. причастие слышанный). 5. В предложении Проникнуть в тайну шекспировского текста было сложнейшей задачей сказуемое является составным именным.9Утверждение верное. Сказуемое было задачей                                                                                                                   связка  именн часть составное именное)     Какие морфологические признаки соответствуют выделенному в предложении глаголу?(с объяснением) Мы затаили дыхание и замерли в ожидании чуда. 1. совершенного вида 2. переходный 3. 2-го спряжения 4. в форме условного наклонения 5. в форме 1-го лица. Соответствуют 1 сов вид. что сделали? затаили,   2 соответствует глагол переходный 3 соответствует глагол 2 спряжения Не соответст 4,5.Это не условное наклонение, а изъявительное,  глагол употреблен в прошедшем времени, следовательно не имеет лица.