Правило на орфограмму сочетания ИНК и енк

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в существительных женского рода c суффиксом  к  производящая основана ин, пиши суффиксы ин  и  к:  середин+ка←середина    на н, пиши сочетание -енк:   вишен+ка←вишня.
Гость
инк- пишется в существительных, образованных от слов на -ина (соломина-соломинка) енк- пишется в существительных уменьшительных женского рода, образующихся от слов с основой на -н- и имеющих в род. пад. множ. ч.  е башенка (башня - башен ) енк- также в существительных женского рода, обозначающих лиц женского пола