Правило не с прилагательными местоимениями глаголами с примерами !!Заранее спаси?

Правило не с прилагательными местоимениями глаголами с примерами !!Заранее спаси??о!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть противопоставление. Если в предложении одному прилагательному противопоставляется другое и есть союз «а», написание прилагательного с «не» – раздельное. Это касается и полных, и кратких форм.  Не искренний, а притворный .  Не интересен, а скучен . Это правило действует и тогда, когда явного противопоставления нет, но оно подразумевается.  Вы наблюдаете не обычное явление  (то есть «не обычное, а исключительное»). Частица «не» и прилагательное (полное или краткое) пишутся слитно в этих случаях: если без «не» слово не существует: невзрачный (невзрачен), небрежный (небрежен); если прилагательное с «не» можно заменить синонимом (без «не»): некрасивый (некрасив) – безобразный (безобразен), неженатый – холостой.