Правописание гласных в падежных окончаниях существительных. Правило на эту тему. ___________Спасибо заранее

Правописание гласных в падежных окончаниях существительных. Правило на эту тему. ___________ Спасибо заранее
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Буквы Е - И в падежных окончаниях имен существительных  Окончание -Е пишется в существительных 1-го склонения в дательном и предложном падежах и в существительных 2-го склонения в предложном падеже (кроме существительных на -ий,-ие, -ия и -мя). Окончание -И (-Ы) пишется у существительных 1-го склонения в родительном падеже; у существительных 3-го склонения, а также у существительных на -ий, -ие, -ия и -мя вродительном, дательном и предложном падежах.  30.Буквы О, Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных и прилагательных  После шипящих и Ц в окончаниях существительных и прилагательных под ударением пишется О, без ударения - Е.  31.Буква Ы в окончаниях  существительных и  прилагательных после Ц  В окончаниях существительных и прилагательных после Цпишется буква Ы.
Гость
Чтобы узнать, какую букву (- е или и -и) нужно написать в безударном падежном окончании существительного,надо сравнить это существительное со словом-образцом того же склонения,у которого гласная в окончании стоит под ударением.  Слова-образцы для 1скл:  Р.п.(кого?чего?)-соснЫ,землИ,ИльИ.;  Д.п.(кому?чему?)- соснЕ,землЕ,ИльЕ;  П.п.(о ком?о чём?)- о соснЕ,о землЕ,об ИльЕ...Слова-образцы для 2скл: П.п.(о ком?о чём?) - о столЕ,о селЕ ....Слова-образцы для 3скл: Р.п.(кого?чего?)- РусИ, Д.п.(кому?чему?)- Руси, П.п.(о ком?о чём?)- о РусИ.  После шипящих и Ц в окончаниях имён существительных в Т.п. под ударением пишется гласная О,без ударения-гласная Е,например: врачОМ -задачЕЙ,птенцОМ-птицЕЙ.