Предложения из произведений с череующимися гласными е и в корне

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ночном небе блестят далекие, недостижимые звезды. ( чередоване корней блест - блист) Мать приучает детей застилать по утрам кровать (стел-стил) Ближе к ночи во всем домах задернуты шторы (дер - дир) Родители запирают сына дома за плохое поведение (пер - пир) Детей из школы забирает бабушка (бер-бир) Дизайнер измеряет размер своего нового проекта (мер - мир)