Предложить схему процесса нанесения на металлический лист размером 20х5 см электрохимическим путем с обеих сторон слой никеля толщиной 2,64 мм (rNi=8,9г/см3). Рассчитать необходимую величину количество электричества (в числах Ф...

Предложить схему процесса нанесения на металлический лист размером 20х5 см электрохимическим путем с обеих сторон слой никеля толщиной 2,64 мм (rNi=8,9г/см3). Рассчитать необходимую величину количество электричества (в числах Фарадея). Использовать в качестве электролита водный раствор сульфата никеля NiSO4?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если я правильно понял, то толщина слоя никеля не суммарная с 2-х сторон, а с каждой стороны толщина слоя равна 2.64 мм (0.264 см); металлический лист для нанесения никелевого покрытия нужно подсоединить к катоду (-) электролизера;     1) найдем объем никеля, необходимый для нанесения на мет-й лист: 2*(20*5*0.264)=52.8 см^3;     2) масса никеля сос-т соот-но 8.9*52.8=469.92 г;     3) найдем кол-во электричества, необходимое для выделения данной массы никеля (M=58.7 г/моль, z=2) из р-ра: (469.92*2*96485)/58.7=1544812 Кл.