Предмет находится на расстоянии 40 см от собирающей линзы. Каким будет изображение предмета (Действительным или мнимым, прямым или перевернутым, увеличенным или уменьшенным) если оптическая сила линзы равна 4 дптр?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
d=0,4 м. D=4 дптр. Надо найти фокусное расстояние: D=1/F => F=1/D => F=1/4=0,25 м. т.е. Фокусное расстояние линзы равно 25 см. Далее нужно учесть условие того, что предмет находится на расстоянии 40 см. Он находится между фокусом и двойным фокусом. Отсюда следует, что изображение предмета будет увеличенное, действительное, перевернутое.