Предположим, что в национальной экономике номинальный ВВП равен 2000 млрд ден. ед., каждая денежная единица совершает в сред- нем 4 оборота в год на приобретение конечных товаров или услуг. Аналитики предполагают будущий рост ц...

Предположим, что в национальной экономике номинальный ВВП равен 2000 млрд ден. ед., каждая денежная единица совершает в сред- нем 4 оборота в год на приобретение конечных товаров или услуг. Аналитики предполагают будущий рост цен на 10%. Определите, какова величина спроса на деньги до и после роста цен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MV=PQ, где М величина спроса на деньги, V- скорость обращения денег, P*Q= ВВП страны, следовательно, M=ВВП/V= 2000 млдр. ден. ед/4=500 млдр. ден . ед - это до повышения цен. После повышения цен на 10% соответственно вырастет и номинальный ВВП на 10%, т.е. 2000 млдр. ден. ед.*1,1 = 2200 млдр. ден. ед,Сдедовательно, М= 2200/4=550 млдр . ден.ед.        Я думаю так.