Предприниматель купил партию некоторого товара. На сколько процентов цена единицы товара при его продаже должна превышать закупочную цену, чтобы количество денег после продажи 2/3 всего товара превышало затраты на покупку всего...

Предприниматель купил партию некоторого товара. На сколько процентов цена единицы товара при его продаже должна превышать закупочную цену, чтобы количество денег после продажи 2/3 всего товара превышало затраты на покупку всего товара на 20%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть n - количество товаров, а - цена одной единицы товара, S - первоначальная стоимость партии товара. Тогда: a*n=S.  Пусть х - новая цена товара при продаже, тогда: 2/3а*x*n=1.2S Составим отношение:   [latex]\frac{\frac{2}{3}*a*x*n}{a*n}=\frac{1.2S}{S}[/latex]   2/3x=1.2 x=1.8 Ответ: на 80 % надо увеличить цену товара