Предскажите свойства углерода. Подтвердите уравнениями (2-3)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Химические свойства углерода.1. Взаимодействие с кислородом: С + О2 + СО2, В недостатке кислорода образуются монооксиды: 2С +О2 = 2СО, 2. Со сложными веществами: С + О2 = 2СО,С + СО2 = 2СО, 3. При обычной температуре взаимодействует со фтором, при нагревании – с хлором, серой и азотом: 4C + S8 = 4CS2,2C + N2 = C2N2, С кремнием углерод образует каброрунд – соединение по твердости сравнимое с алмазом:Si + C = SiC, 4. Разбавленные кислоты не действуют на углерод, а концентрированные окисляют:C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O,5. Углерод участвует в реакциях в качестве восстановителя:CuO + C = C + CO, 6. При нагреве взаимодействует с оксидами активных металлов, образуя карбиды: CaO + 3C = CaC2 + CO, 7. При взаимодействии с металлами углерод выступает в качестве окислителя:Ca + 2C = CaC2.