Представьте характеристику Ливонской войны по плану: 1) общие хронологические рамки войны 2) участники 3) цели Ивана IV 4) ключевые события 5) итоги войны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1558-1583 2)Россия,Дания,Швеция,Речь Посполитая 3) Попытка России утвердиться в Прибалтике 4)1561- Распад Ливонского ордена    1569-Объединение Польши и Литвы в Речь Полполитую     Поражение русских войск под Полоцком и Оршей     1579- Вторжение Польши в русские земли и захват Полоцка      1581-1582- Осада и героическая оборона Пскова      1579-Наступление Швеции на Нарву и Новгородские земли 5) Поражение России: 1582г -Перемирие на 10 лет с Польшей-Россия уступила Польше всю Ливонию и Полоцк 1583г -Перемирие на 10 лет со Швецией- Россия вынуждена отдать города Ям, Копорье, Ивангород и Нарву