ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЯ В РОЛИ ЭКСКУРСОВОДА РАССКАЖИТЕ ВООБРАЖАЕМЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ МУЗЕЯ ОБ ИКОНАХ И КАРТИНАХ НА ПРАВОСЛАВНЫЕ СЮЖЕТЫ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
24 мая ребята Воскресной школы храма Симеона Столпника за Яузой побывали на экскурсии в Музее Русской Иконы. Вместе с учителями и родителями дети окунулись в удивительный мир искусства и познакомились с необычными экспонатами. Об истории создания музея и его коллекции ребятам рассказывала Ольга Андреевна – экскурсовод, сумевшая в простой и доступной форме изложить особенности православного искусства. Узнали ребята много нового и об иконописи. Побывали в настоящей иконописной мастерской, видели, из чего делают краски, выслушали рассказ о процессе иконописи. Ребята уверенно отвечали экскурсоводу и задавали многочисленные вопросы о назначении различных предметов. Очень понравилась ребятам избушка старообрядцев, в которой они увидели необычное складное кадило, старинные книги. В музее ребята смогли узнать, как устроен алтарь, увидеть старинное Евангелие, изданное еще при Екатерине II. Много вопросов возникло у ребят, когда им сказали, что написана книга была не на бумаге, а на пергамене, кто-то из ребят, даже догадался, откуда пошло известное выражение «книжный червь».Побывали ребята в зале эфиопской христианской культуры, где выяснили, чем отличаются кресты, почему эфиопские священники используют на богослужении зонтик, что такое филигранная работа и многое другое.  Музей очень понравился ребятам своей теплой домашней обстановкой и доброжелательным отношением сотрудников.