ПРЕОБРАЗУЙТЕ СХЕМЫ РЕАКЦИЙ В УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ ,ПОДОБРАВ КОЭФФИЦИЕНТЫ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА: а) C+H2SO4----- больше SO2+ ..., б) C+HNO3----- больше NO+...

ПРЕОБРАЗУЙТЕ СХЕМЫ РЕАКЦИЙ В УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ ,ПОДОБРАВ КОЭФФИЦИЕНТЫ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА: а) C+H2SO4----->SO2+ ..., б) C+HNO3----->NO+...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a) C+2H2SO4=2SO2+CO2+2H2O C(0)-4e=C(+4) S(+6)+2e=S(+4) б) 3C+4HNO3=4NO+3CO2+2H2O C(0)-4e=C(+4) N(+5)+3e=N(+2)