Present contuntunous правило подскажите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
The present continuous tense usage. 1. Действие в данный момент времени. Кроме глаголов не действия: чувств - like, love, prefer, hate; восприятий - feel, understand, agree, know, seem, sound, taste; состояния души - want, wish, need, состояния вещей - belong, contain, include, possess, owe, own.   2. Действие в текущем отрезке времени. He is learning French this year. 3. Будущие запланированные действия. I am buying a computer tomorrow. 4. При уверенности, что действие должно произойти в будущем. The ship is sailing at 5 o’clock tomorrow. 5. Процесс в придаточных предложениях. If I am sleeping when he comes, wake me up. 6. Критически воспринимаемые постоянные действия. He is always getting into trouble. 7. Выражение be going to. a) Собираться, намереваться. I am going to buy a new car. b) Похоже, что. It is going to rain. c) Может произойти. You are going to be fined. d) Предстоит. He is going to receive a Nobel prize.
Гость
Время Present Simple обозначает действие в настоящем в широком смысле слова. Оно употребляется для обозначения обычных, регулярно повторяющихся или постоянных действий, например, когда мы говорим о чьих-либо привычках, режиме дня, расписании и т. д., т. е. Present Simple обозначает действия, которые происходят в настоящее время, но не привязаны именно к моменту речи.