При длительном применении ядохимикатов типа ДДТ (дуст) особенно сильно пострадали рыбоядные птицы. С чем это может быть связано?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДДТ относится к тем ядам, которые могут накапливаться в организме постепенно. Применяя ДДТ на полях происходит отравление насекомых, их останки попадают в воду и соглашаются рыбой, которой в свою очередь питаются птицы.В теле взрослых самок птиц при накоплении яда нарушается функционирование скорлуповых желез яйцеводов, выраженное истончение скорлупы и из таких яиц мало кто вылупляется.