При электролизе соли трехвалентного металла ток силой в 3 А в течение 2 часов выделил на катоде 4,18 г металла. определите какой это металл? Напиши уравнение катодного и анодного процессов,а так же суммарное уравнение электроли...

При электролизе соли трехвалентного металла ток силой в 3 А в течение 2 часов выделил на катоде 4,18 г металла. определите какой это металл? Напиши уравнение катодного и анодного процессов,а так же суммарное уравнение электролиза расплава и водного раствора карботана натрия с платиновым анодом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m(экв Ме)=4,18*96500/3*2*3600=18,67г/моль М(Ме)=18,67*3=56 Это железо (Fe) При электролизе расплава Na2CO3: (-)катод Na(+) + 1e=Na (+)анод 2CO3(2-)- 4e = O2 + 2CO2 суммарное уравнение 4Na(+) + 2CO3(-) = 4 Na + O2 + H2O   При электролизе раствора: (-)катод 2H2O + 2e=H2 + 2 OH(-) (+)анод 4OH(-) - 4e =O2 + 2H2O суммарно 2H2O = 2H2 + O2