При электролизе водного раствора нитрата меди(2) выделилось 11,2л. газа (н.у.) Сколько граммов металла отложилось на катоде?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu(NO) Cu + 2NO катод (-): Cu + 2e = Cu анод (+): 2HO - 4e = O + 4H Электролиз водного раствора нитрата меди протекает по уравнению: 2Cu(NO) + 2HO = 2Cu + O + 4HNO n(O) = V(O)/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль по уравнению реакции- n(Cu) = 2*n(O) = 2*0,5 = 1 моль m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 1*64 = 64 г ответ: m(Cu) = 64 г