При электролизе водного раствора нитрата серебра(1) выделилось 5,6л газа. Сколько граммов металла отложилось на катоде?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение реакции - электролиза водного раствора [latex]AgNO_{3}[/latex]:       [latex]2AgNO_{3} + 2H_{2}O => 2Ag + H_{2} + O_{2} + 2HNO_{3} [/latex]   Выделяемый газ представляет собой смесь водорода и кислорода, причем водород выделяется на катоде, а кислород на аноде. Найдем количество вещества [latex]v[/latex] выделившегося газа по формуле:  [latex]v=\frac{V}{V_{M}}[/latex]------(1) где [latex]V_{M}=22,4[/latex]  л/моль  - молярный объем         По условию [latex]V=5,6[/latex] л  Подставим в (1) вместо [latex]V_{M}[/latex] и [latex]V[/latex] их значения, найдем количество вещества [latex]v[/latex]:        [latex]v=\frac{5,6}{22,4}=0,25[/latex] моль  Из уравнение реакции видно, что количество выделяемого серебра равно [latex]v[/latex], поэтому масса серебра (I) [latex]m(Ag)[/latex] равна:           [latex]m(Ag)=M(Ag)*v=108*0,25=27[/latex] г        [latex]M(Ag)=108[/latex] г/моль  - молярная масса серебра   Ответ:   [latex]m(Ag)=27[/latex] г