При гидрировании непредельной одноосновной кислоты было израсходовано 3.36 л водорода и получено 42,6 г предельной одноосновной кислоты , имеющей в...

При гидрировании непредельной одноосновной кислоты было израсходовано 3.36 л водорода и получено 42,6 г предельной одноосновной кислоты , имеющей в...при гидрировании непредельной одноосновной кислоты было израсходовано 3.36 л водорода и получено 42,6 г предельной одноосновной кислоты , имеющей в своём составе: 76% углерода; 12,7% водорода: 11,3% кислорода. Определите молекулярную формулу исходного вещества
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
w(элемента) = А(элемента) *n/M, где А(элемента) - атомная масса элемента, n - число атомов этого элемента в молекуле, М - молярная масса вещества w(O) = 0,113 = 16*2/M(предельной кислоты) M(предельной кислоты) = 32/0,113 = 283,2 г/моль ( примерно 284 г/моль) общая формула предельных одноосновных кислот CnH₂nO₂ M(CnH₂nO₂) = 14n+32 14n+32 =283,2 ( примерно 284 n = 18 C₁₇H₃₅COOH n(C₁₇H₃₅COOH) = 42,6 /284 = 0,15 моль n(H₂) = 3,36/22,4 = 0,15 моль следовательно, в непредельной кислоте была одев двойная связь формула кислоты C₁₇H₃₃COOH