При гидролизе какой соли образуется кислая среда в растворе : NiCl2, Na2SO4 или Na2S? Напишите уравнение реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NiCl + H2O = HCl + NiOH, Na2SO4 + 2H2O = 2NaOH + H2SO4, Na2S + 2H2O = H2S + 2NaOH, Среда кислая, там где нет щелочи, и есть кислота. В данном случае 1 реакция, так как в остальных есть натрий, сильная щелочь. кислота HCl сильная кислота.