При изобарическом сжатии гелия над газом была совершена работа 20 кДж. В результате температура газа уменьшилась в три раза. Найдите начальный объем гелия, если его давление равно 10^5 Па

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из уравнения состояния следует что так как температура уменьшилась в 3 раза то и объем уменьшился в 3 разаV1= 3*V2   Найдем уменьшение объема при сжатии   3*V2-V2=2*V2 А= 2* P*V2   V2=A/2*P V1=3*A/2*P=60000/100000=0,6 м куб