При каких условиях световые волны усиливают либо гасят друг друга ???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зависит от фазы этих волн. При сложении в фазе амплитуда увеличивается (что говорит об "усилении" волны), при сложении в противофазе волны могут взаимоуничтожиться. Пример из тригонометрии: функция sin является типичной волной. sin(x)+sin(x) - это усиление (в данном случае любая точка графика удалилась от нуля в два раза сильнее, чем у sin(x)), а sin(x)+sin(x+180гр.) - полное сложение в противофазе и взаимное уничтожение. Или требовалось что-то другое?..  В общем, жду вопросов (да и альтернативных решений участников).