При каких значаениях переменной выражение не имеет смысла: m+1:(2m-8,5), ну вобще это в виде дроби.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При каких значениях переменной [latex]m[/latex] выражение [latex]\frac{m + 1}{2m - 8.5}[/latex] не имеет смысла? Разберемся прежде, что означает это самое «не имеет смысла». Выражение «не имеет смысла», если оно не определено. Пару примеров неопределенных операций: деление на ноль [latex]\frac{a}{0}[/latex], возведение нуля в нулевую степень [latex]0^0[/latex]. Почему они не определены — тема для отдельного разговора. Имеем выражение [latex]\frac{m + 1}{2m - 8.5}[/latex]. Это выражение зависит от переменной [latex]m[/latex]. Если подставить вместо [latex]m[/latex] какое-то число, то это выражение можно будет вычислить. Как видим, в знаменателе этого выражения также находится переменная [latex]m[/latex], а значит знаменатель зависит от переменной [latex]m[/latex]. Как я отметил выше, деление на ноль считается неопределенной операцией, то есть не имеет смысла. Значит наша задача найти при каких значениях переменной [latex]m[/latex] знаменатель равен нулю. Так и запишем: [latex]2m - 8.5 = 0[/latex] Осталось решить полученное уравнение. [latex]2m - 8.5 = 0 \\ 2m = 8.5 \\ m = \frac{8.5}{2} = 4.25 [/latex] Выходит, что при [latex]m = 4.25[/latex] знаменатель обратиться в нуль. Проверим это: [latex]\frac{m + 1}{2m - 8.5}[/latex] при [latex]m = 4.25[/latex]: [latex]\frac{m + 1}{2m - 8.5} = \frac{4.25 + 1}{2\cdot4.25 - 8.5} = \frac{5.25}{0}[/latex] Деление на ноль. Выражение не имеет смысла. Итак, ответ: 4.25. ===== Если есть проблемы с отображением, смотрите снимок ответа, который приложен к нему.