При каких значениях параметра (а) квадратное уравнение ах^2-2х+а-1=0 не имеет корней?

При каких значениях параметра (а) квадратное уравнение ах^2-2х+а-1=0 не имеет корней? помогите пожалуйста! !!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Kvadratnoe uravnenie ne umeet v R rešenie kogda D=bˇ2-4ac menše čem 0. axˇ2-2x+a-1=0,D=4-4a(a-1)=4-4aˇ2+4a -4aˇ2+4a-4=-(aˇ2-4a+4)=-(a-2)ˇ2 menše čem 0, (a-2)ˇ2 bolše čem 0, eto bcegda vernoe dlja a krome a=2. a možet bit vcjakoe , tolko 2 net.