При каких значениях a функция f(x) = (5 - 2a)x - 7,5 является возрастающей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Линейная функция (функция вида [latex]y=kx+b; k\ neq 0[/latex] - является возрастающей если угловой коєффициент положительное число ([latex]k>0[/latex]) поєтому данная функция будет возрастающей если [latex]5-2a>0[/latex] [latex]5>2a[/latex] [latex]2a<5[/latex] [latex]a<5:2[/latex] [latex]a<2.5[/latex] ответ: при a<2.5 (заметим что при а=2.5 (5-2а=0) функция является сталой а при a>2.5 (5-2a<0) функция будет убывающей)