При каких значениях а уравнение (х²+4х-21) / (х+а) = 0 имеет один корень? Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю. x^2+4x-21=0 Решаем квадратное уравнение и получаем два корня: x=-7 x=3 Значит изначальное уравнение можно представить так: (x+7)(x-3)/(x+a)=0 Это уравнение будет иметь один корень, если одна из скобок сократится, то есть: x+a=x+7 a=7 x+a=x-3 a=-3 Ответ: При a=-3 ; 7