При каких значениях m и n, связанных со отношением m+n=1 выражение 4m2+2mn-n2 принимает наименьшее значение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n= 1-m, подставим это в выражение, получим: [latex]4 m^{2} +2m(1-m) -(1-m) ^{2} = 4m ^{2} +2m-2 m^{2} -1+2m- m^{2} =[/latex] =[latex] m^{2} +4m-1[/latex] Графически это парабола, ветками вверх, поэтому наименьшее значение в вершине [latex] m_{0} = \frac{-b}{2a} = \frac{-4}{2} =-2[/latex] Наименьшее значение при m= - 2            n = 1-(-2)=3