При каких значениях параметр p уравнение x²+4=p не имеет корней

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при всех значениях строго меньше 4 так как при таких значениях в правой части будет отрицательное число, а квадрат числа не может быть отрицательным
Гость
х² + 4 = р х² = р - 4 Квадрат не может быть отрицательной величиной, поэтому для нахождения значений р, при которых уравнение не имеет корней, решаем неравенство р - 4 < 0 p < 4 Ответ: при значениях p < 4 уравнение не имеет корней.