При каком соотношении воздуха и водорода произойдет взрыв, если заменить водород на воздух в "гремучем газе"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гремучий газ смесь водорода с кислородом или воздухом. Поэтому заменить можно кислород на воздух, но никак не водород на воздух. Наиболее взрывоопасным соотношением водорода и воздуха будет 2 к 5-ти, т.к. оптимальное соотношение водорода и кислорода 2 к одному, но в воздухе содержание кислорода всего около 1/5.