При каком значении а прямые х+2у=3 и ах-4у=6 пересекаются в точке,принадлежащей оси абсцисс? Если можно подробней,плиз.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это означает, что точка с координатой у=0 должна принадлежать обеим прямым, то есть должна совпасть и координата х. Подставим у = 0 в оба уравнения: х+0 = 3 ах - 0 = 6 Отсюда х = 3, подставим х=3 во второе: 3а = 6, отсюда а = 2. Именно при таком а эти прямые пересекаются в точке (3; 0), лежащей на оси абсцисс. Ответ: а=2.