При каком значении а равенство (6х+у)(у-6х)+45х2+аху=(у+3х)2 является тождеством

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обработаем левую часть уравнения   (6x+y)(y-6x)+45x² + axy = -(36x²-y²) + 45x² + axy = -36x² + y² + 45x² +axy =  = 9x² + y² + axy Теперь раскроем правую часть уравнения (y+3x)² = y² + 9x² + 6xy Откуда видим что при а = 6, равенство является тождеством Ответ: а=6.