При каком значении параметра а уравнение ах=3а+х имеет единственный корень? найдите его

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ах=3а+х ax-x=3a (a-1)x=3a x=3a/(a-1) При а=1 в знаменателе получится 0, и действие не правильное. Подставим а=1 в исходное уравнение: х=3+х 3=0 - решений нет Если а≠1, то x=3a/(a-1) является единственным решением исходного уравнения