При комнатной температуре (20 С) возможна реакция между веществами пары: 1) Ag и HNO3(разб) 2) Hg и HCl (разб) 3) KNO3 и H2SO4 (разб) 4) Cu(OH)2 и H2SiO3 Если можно с объяснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Ag + HNO₃ ≠ Серебро стоит правее водорода, поэтому данная реакция не идёт. 2. Hg + HCl ≠ Причина аналогична первой. 3. KNO₃ + H₂SO₄ ≠ Реакция не идет, так как в правой части все вещества растворимы в воде. 4. Cu(OH)₂ + H₂SiO₃ = CuSiO₃ + H₂O Типичная реакция между основанием и кислотой. В итоге образуются соль и вода.