При некоторой температуре из 1 моля сульфохлорида SO2Cl2, находящегося в закрытом с?

При некоторой температуре из 1 моля сульфохлорида SO2Cl2, находящегося в закрытом с??суде емкостью 20 л, разлагается 0,5 моль вещества по уравнению SO2Cl2 <=> SO2 + Cl2. Определите константу равновесия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Kp = [SO2]*[Cl2] / [SOCl2] Если разложилось 0,5 моль сульфохлорида, значит, столько же моль его и осталось. И столько же моль образовалось хлора и диоксида серы. Если одинаковы количества веществ, то одинаковы будут и их концентрации с = 0,5/20 = 0,025 моль/л. Кр = 0,025*0,025/0,025 = 0,025 моль/л