При окисление метанола оксидом меди (II) получили 1,2 моля муравьиного альдегида.Сколько для этого потребовалось спирта?

При окисление метанола оксидом меди (II) получили 1,2 моля муравьиного альдегида.Сколько для этого потребовалось спирта?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем реакцию окисления метанола: CH3OH + CuO = HCOH + Cu + H2O По уравнению реакции спирта израсходовалось столько же, сколько выделилось формальдегида: n(CH3OH) = n(HCOH) = 1,2 моль Найдем массу спирта: M(CH3OH) = 12+16+4 = 32 г/моль m(CH3OH) = n*M = 1.2*32 = 38.4 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы