При переходе радиоволны из газообразной среды в жидкую её частота ….., а длина волны …. Обоснуйте ответ.
При переходе радиоволны из газообразной среды в жидкую её частота ….., а длина волны ….
Обоснуйте ответ.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Частота волны определяется частотой колебания магнитного и электрического полей, и в любой среде будет одинаковая.
При переходе волны из одной среды, в другую меняется скорость распространения волны.
Отношение скоростей в средах равно отношению показателя преломления второй среды к первой V1/V2=L1/L2n2/n1
L2=L1*n1/n2 Так как n1