При переходе радиоволны из газообразной среды в жидкую её частота ….., а длина волны …. Обоснуйте ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Частота волны определяется частотой колебания магнитного и электрического полей, и в любой среде будет одинаковая. При переходе волны из одной среды, в другую меняется скорость распространения волны.  Отношение скоростей в средах равно отношению показателя преломления второй среды к первой  V1/V2=L1/L2n2/n1 L2=L1*n1/n2  Так как n1