При переносе запятой на 2 знака влево число 11,11 х уменьшилось в 4 раза. Чему равен Х.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X = 2. Перенос запятой на 1 разряд вправо (в сторону младших разрядов), соответствует умножению числа на основание системы счисления, в которой это число записано. Например для десятичной системы счисления (в ней основание равно 10): 12,34 * 10 = 123,4 Т. е. умножение числа на основание системы счисления соответствует перемещению запятой на 1 разряд вправо. Перенос запятой на 1 разряд влево - соответствует делению числа на основание системы счисления. По условию задачи перенос запятой выполнен на 2 разряда вправо. Пускай основание системы счисления = X, тогда: X * X = 4 -> X = 2 - это ответ.