При помощи каких реактивов можно определить а) муравьиную кислоту б) уксусную кислоту в) мыло помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
а) оксид серебра в аммиачном растворе б) по запаху, либо индикаторами (синий лакмус станет красным в растворе) в) при помощи индикаторов(при добавлении фенолфталеина раствор станет малиновым) мыло образует щелочную среду
1)аммиачным раствором оксида серебра
2) карбонатом натрия(сода) ну и индикаторами( кислота- кислотная среда, поэтому лакмус будет-красным, фенолфталеин-бесцветный, метилоранж-красно-розовый)
3 )мыло можно определить индикаторами ( соль образована сильным основанием[в производстве мыла используют гидроксид калия-жидкое мыло,гидроксид натрия- обычное твердое мыло]и слабой кислотой,поэтому среда будет щелочной лакмус- синий,фенолфталеин - малиновый,метилоранж-желтый) и гидролизом.