При помощи лебёдки поднимают груз массой 5 т на высоту 5 м. Вычисли работу, которую надо произвести для этого подъёма, если коэффициент полезного действия лебедки равен 75

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем сначала полезную работу. Она пошла на увеличение потенциальной энергии, поэтому Aполезная = mgh = 5000*10*5 = 250000 Дж Она составляет 0.75 от затраченной поэтому надо затратить Aзатраченная = Аполезная/0.75 = 333333 Дж Примерно 333.3 Килоджоулей