При прокаливании образца медного купороса(CuSO4) его масса уменьшилась на 25,5 грамма. какую массу образца взяли для прокаливании? Определите массу образовавшуюся сульфата меди2 (CuSO4)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула медного купороса - [latex]CuSO_{4}*5H_{2}O[/latex], относительная молекулярная масса этого вещества составляет 250 г, в котором удерживается 90 г кристаллизационной воды.При прокаливании купороса,он теряет эту воду,вот 25,5 г воды и испаряются из образца.Для начала найдем по пропорции массу образца: если 250 г купороса содержит 90 г воды, то масса образца Х г__________25,5 г, откуда [latex]x= \frac{250*25,5}{90}=71[/latex] г А теперь отняв от массы образца массу утраченной воды,и узнаем массу сульфата меди: [latex]m(CuSO_{4})=m(CuSO_{4}*5H_{2}O)-m(H_{2}O)=71-25,5=45,5[/latex] г