При прокаливании смеси карбоната кальция и бертолетовой соли общей массой 22,25 г в?

При прокаливании смеси карбоната кальция и бертолетовой соли общей массой 22,25 г в??делилась смесь газов общим объемом 5,6 л н.у. Определите массовые доли солей в исходной смеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: CaCO₃=CaO+CO₂↑ 2KClO₃=2KCl+3O₂↑ Найдем общее количество вещества газов: моль Пусть х моль будет количество вещества CO₂ и 3у моль количество вещества O₂; количество вещества CaCO₃ будет х моль, а количество вещества KClO₃ будет 2у моль. Масса CaCO₃ равна 100х г, а масса KClO₃ равна 122,5*2у=245у г Общая масса смеси CaCO₃ и KClO₃ равна 100х+245у=22,25 Составим систему уравнений: Найдем массу CaCO₃: г Найдем массу KClO₃: г Найдем массовую долю CaCO₃: или 45% Найдем массовую долю KClO₃: или 55% Ответ: w(CaCO₃)=45%; w(KClO₃)=55%