При растворении металла в хлороводородной кислоте образуется хлорид металла с содержанием хлора 56 мас.%, а при сгорании этого же металла в атмосфере хлора образуется хлорид с содержанием хлора 66мас.%. Определите исходный мета...

При растворении металла в хлороводородной кислоте образуется хлорид металла с содержанием хлора 56 мас.%, а при сгорании этого же металла в атмосфере хлора образуется хлорид с содержанием хлора 66мас.%. Определите исходный металл. Приведи уравнение соответствующих реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe +2HCl->FeCl2 +H2 W(Cl)=71/127=0,56(56%) 2Fe +3Cl2->2FeCl3 W(Cl)=106,5/162,5=0,66(66%)