При разложении карбоната кальция образуется углекислый газ и негашёная известь.Какая масса карбоната кальция, содержащей 4%примесей,необходима для получения 112г негашенной извести? Помогите пожалуйста с решением этой задачи!!!...

При разложении карбоната кальция образуется углекислый газ и негашёная известь.Какая масса карбоната кальция, содержащей 4%примесей,необходима для получения 112г негашенной извести? Помогите пожалуйста с решением этой задачи!!!Очень нужно подробное решение этой задачи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3---->t>CaO+CO2 M(CaO)=56г/моль nCaO)=m/M=112/56=2моль n(CaO)=n(CaCO3)=2моль M(CaCO3)=100г/моль m(CaCO3)=100*2=200гр 200гр это 100 % выход без примеси х ----------4% 8гр+200=208гр(CaCO3)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы