При реакции водорода с кислородом образуется вода, количеством вещества 1,2 моль. вычислите массы веществ вступивших в реакцию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение реакции соединения и сразу расставим индексы подчеркнув известное одной чертой - Н2О и неизвестное двумя чертами - Н2 и О2: 2Н2О2 -> 2Н2О найдем массу Н2 для этого составим пропорцию: 2 моль Н2О -> 4 моль Н2 1,2 моль Н2О -> х моль Н2 решаем согласно пропорции: 1,2*4/2=2,4 моль найдем m(H2)=nM(молярная масса)=2,4*2=1 грамм. далее найдем массу О2 так же составим пропорцию: 2 моль Н2О -> 1 моль О2 1,2 моль Н2О -> х моль О2 решаем так же согласно пропорции: х=1,2*1/2=0,6 моль ищем m(O2)=nM=0,6*32=19,2 грамма Удачи!