При скрещивании коричневой норки с серой - потомство ( F1) коричневое. В F2 получено 47

При скрещивании коричневой норки с серой - потомство ( F1) коричневое. В F2 получено 47коричневых и 15 серых. Какой признак доминирует? сколько будет гомозигот среди 47 коричневых и 15 серых?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - коричневый окрас, а - серый окрас. Р Аа х Аа G А а А а F1 АА; Аа; Аа; аа Далее составляем схему для второго потомства. В данном случае скрещиваются гетерозиготы. Признаки те же. __мать_____отец P: Аа х Аа G: А, а___А, а F2: АА, Аа, Аа, аа АА, Аа, Аа - коричневые норки (по условию задачи их всего 47), аа - серые норки (их 15). По фенотипу: 3:1 По генотипу: 1:2:1 Можно рассчитать в процентном соотношении. Всего норок во втором потомстве 47 + 15 = 62. Отсюда видно, что 50% всех норок гомозиготы, а остальные 50% - гетерозиготы.