При скрещивании пестрых перламутриков со сплошь окрашенными в потомстве получились только пестрые, а во втором поколении – 23 пестрых и 8 со сплошной окраской. Какой признак доминирует? Каковы генотипы потомства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-пестрые перламутики а- сплошь окрашенные   РР: АА х аа гаметы: А х а F1: Аа   Рр: Аа х Аа гаметы: А+а х А+а F2: АА, 2Аа, аа Доминирует признак пестрости перламутки Генотип первого потомства - гетерозиготные пестрые перламутки Генотип второго потомства 25% гомозиготных пестрых перламуток 50% - гетерозиготных пестрых перламуток 25% - гомозиготных сплошь окрашенных перламуток