При скрещивании растений тыквы с дисковидной формой плода в потомстве было получено 240 растений с дисковидной формой плода, 154 со сферической и 26 с удлиненной. Как определяется наследование формы плода у тыквы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАНО:  Получено — 240 растений с дисковидной формой плода.                      154 со сферической.                       26 с удлинённой. УЗНАТЬ: Определ. наслед. формы плода у тыквы. РЕШЕНИЕ:    Р -      АаBb          Х        АаBb          (бдисковид.)            (дисковид) F₁ -       А_В_                  А_bb                 ааВ _           ааbb            (дисковид (9))      (сферич.3 и 3 )               ——(удлин.(1))                                                            6 Или: 240 (диск.) / 154 (сфер.) / 26 ( удл.) = 9 (А_В) / 6 (А_bb) / 1 (удл.) ОТВЕТ: Взаимодействие  генов тыквы комплиментарность (это показало решение).