При скрещивании серой мухи с черной все потомство имело серую окраску. Определите генотип и фенотип второго поколения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если при скрещивании серой мухи с черной все потомство оказалось серыми,то серая окраска -- доминантный признак! --------------------------------- ДАНО: А -- серая окраска (доминант.) а -- черная окраска (рецессив.) ------------------------------------------- Генотип серой мухи -- АА Генотип черной мухи -- аа ---------------------------------------- Решение (определим фенотипы и генотипы): Р (родительское поколение):       ♀АА   Х    ♂аа G (гаметы):                                        А              а F₁ (фенотип первого поколения):  Аа -- 100% мух с серой окраской. Действует первый закон Менделя (или закон единообразия гибридов первого поколения). ------------------------------------------------------------------------------------------------------- При скрещивании гибридов первого поколения действует второй закон Менделя (или закон расщепления): Р₂ (родительское поколение):          ♀Аа  Х   ♂Аа G₂ (гаметы):                                          А,а        А,а F₂ (фенотип второго поколения): АА -- 25% мух с серой окраской                                                           Аа -- 25% мух с серой окраской                                                           Аа -- 25% мух с серой окраской                                                           аа -- 25% мух с черной окраской Расщепление по генотипу -- 1:2:1 Расщепление по фенотипу -- 3:1 ==================================================================