При состовлении сообщения использовали 64 - символьный алфавит. Каким будет информационный объем такого сообщения, если оно содержит 10 символов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
один символ указанного алфавита кодируется 8 битами, т.е. наборами по восемь бит, т.е. наборами вида (0,0,1,1,0,0,0,1), (1,1,1,0,0,1,1,0) и т.п. Всего таких наборов 2^8 = 64, как раз 64.  Один символ - это один определенный упорядоченный набор из нулей и единиц. 10 символов это 10 наборов = 10*8 бит= 80 бит = 10 байт. (1байт=8бит). Ответ. 10 байт.